Accueil
FEDERATION FRANCAISE DE PETANQUE - Comité Départemental du 94
Voeux 2015 PDF Imprimer Envoyer

Le Comité Directeur du Val de Marne vous souhaite de joyeuses fêtes de fin d’année

et vous présente ses meilleurs vœux pour 2015

 

 

 

En cette fin d'année, je tiens à vous exprimer tous mes meilleurs  vœux de bonheur, de réussite

et de santé pour vous  et tous vos proches ainsi qu'à tous vos adhérents pour l'année 2015.

 

Toute l'équipe des administrateurs de notre Comité s'associe également à moi pour vous souhaiter

de très bonnes fêtes de fin d'année.

 

Que l'année 2015 soit une très grande réussite sur le plan sportif, c'est mon vœu le plus sincère.


Très cordialement



 


 
CLASSEMENTS JOUEURS 2014 PDF Imprimer Envoyer

GLOBAL


JEUNES

 

DAMES

 

DEPARTEMENTAL

 

PROMOTIONS

 

PROVENCAL

 

VETERANS

 

Documents fournis par Pierre THIEFFAINE

 

 


 

 
Compte rendu de l'AG PDF Imprimer Envoyer

45ème Assemblée Générale du Comité du Val de Marne


La 45ème AG du Val de Marne s’est tenue le samedi 13 décembre dans la Salle de Réunion, Le Royal, l3 avenue Anatole France à Choisy le Roi, en présence de Monsieur Hassan Aoummis, Maire-Adjoint Chargé des Sports et de l’Education à la Citoyenneté

.

A noter que le nombre de licenciés a enfin augmenté après plusieurs années de régression, toujours dans cet axe de satisfaction la création de 3 nouveaux Clubs, l’Amicale Pétanque Caudacienne La Queue en Brie, l’Amicale Sportive Orly et la Pétanque Périgonne Périgny sur Yerres, par contre la cessation du Club de l’Union Sportive d’Ivry.


Très belles prestations de nos jeunes au niveau du classement de la Ligue. Au niveau France les résultats dans leur ensemble ont été assez décevants sauf dans la catégorie « Doublette Provençal » à Caveirac où Alain Da Costa associé à Freddy Guet s’inclinent en ½ finale ce qui leur permet d’ailleurs d’être qualifiés pour le prochain Championnat de France.


Nous avons eu également une très grande satisfaction, la sélection en équipe de France B Jeunes de Fabio Zeni qui a récemment participé au Championnat d’Europe.


La création de l’Ecole de Pétanque dans le Club de l’A.C.B. Nogent qui assure actuellement des permanences, en particulier, le samedi après midi devrait permettre d’accueillir un maximum de jeunes, les éducateurs et les bénévoles ainsi que nos clubs qui en sont les pourvoyeurs apporteront tout leur dévouement pour que cette  école évolue et nous apporte une pépinière de jeunes, cette mobilisation est plus que nécessaire pour que la relève soit assurée.


Il a été évoqué également la pénurie d’arbitres dans notre Département où nous détenons l’un des plus petits effectifs de l’Ile de France, notre Président a insisté pour que chaque Club détecte parmi ses licenciés des candidatures pour passer l’examen d’arbitre qui aura lieu le 18 janvier prochain.


Notre Président a rappelé également le contrat « Option Avantage » de la M.M.A dont l’information doit être portée à la connaissance de tous nos licenciés.


Le point sur la trésorerie qui confirme la rigueur apportée par la Trésorière Générale et la trésorière adjointe, elles ont su apporter cette rigidité pour que nos comptes soient limpides au vue de tous

 

Deux nouveaux administrateurs ont été élus lors de cette séance France ZENI et Lionel PECHINOT.

 

Tous les résultats sportifs ont été commentés par la Direction Sportive, sachant que le ruban bleu a été attribué à l’ACB Nogent, le ruban gris (Elites-Honneurs) à l’AAS Fresnes, le ruban rose (Dames) à l’ACB Nogent, le ruban rouge (Promotion) à l’ACB Nogent, le ruban violet (Vétérans) à l’AJP de Sucy en Brie, le ruban marron (Provençal) à l’ABBSM, le ruban Vert (Juniors) à l’ACB Nogent, le ruban orange (cadets) à Villeneuve le Roi Pétanque, le ruban jaune (minimes) à l’ACB Nogent, le ruban brun (benjamins) à Bonneuil Pétanque.


Le Comité du Val de Marne occupe la 3ème place du ruban bleu «Comités).


Nous félicitons tous les médaillés, en particulier Monsieur William Bartolini ACB Orly, médaille d’or. Médaille d’Argent, Messieurs Martial Chameaux ABBSM – Pédro Martins AB Gambetta. Médaille de Bronze, Messieurs Roger Courault ACB Orly, Alain David AAS Fresnes, Guy Feron US Villejuif, Pierre-Yves Lenoël AAS Fresnes, Bruno Pouvreau Pétanque Anatole France et Pierre Rinaldi Boule Chevillaise.


La clôture de cette Assemblée Générale a été suivie d’un apéritif d’honneur à l’ensemble des participants.



 

 
Coupe de France des Clubs PDF Imprimer Envoyer

TIRAGE 4 ème tour

Club A (qui reçoit) Zone 6 Club B (qui se déplace)
AUBERGENVILLE 78 CONTRE PARIS UB15 75
VIRY CHATILLON ABP 91 CONTRE LE CHESNAY 78
DAMMARIE LES LYS 77 CONTRE LE MEE SUR SEINE 77
GENNEVILLIERS CHARLY 92 CONTRE NOGENT ACB 94



 

 
Résultats Sportifs 2014 PDF Imprimer Envoyer

JEUNES

 

 

CLUBS RUBAN BLEU

 

ELITES / HONNEURS RUBAN GRIS

 

DAMES RUBAN ROSE

 

PROMOTION RUBAN ROUGE

 

VETERANS RUBAN VIOLET

 

PROVENCAL RUBAN MARRON

 

 

 

Documents fournis  par Pierre Thieffaine

 


 

 
<< Début < Préc 1 2 3 Suivant > Fin >>

Page 1 de 3
© 2008 FEDERATION FRANCAISE DE PETANQUE - Comité Départemental du 94
Conception du site : DSI94